Эксперты рассказали, как заработать на недвижимости на фондовом рынке

Необычайный подъём активности на строительном рынке и в то же самое время падение доходности по вкладам в частных банках вызвали волну интереса вокруг инвестиций в недвижимость, которые на сегодняшний день являются относительно выгодными. О том, на что обратить внимание желающим увеличить свои накопления на недвижимости и как правильно пользоваться инструментами, представленными на фондовом рынке рассказали эксперты Группы «Эталон».

Специалисты подчеркнули, что всегда есть возможность увеличить свои накопления на фоне роста строительного рынка. И для этого совсем не обязательно приобретать дорогостоющую жилплощадь, достаточно лишь  освоить работу фондового рынка. Если у инвестора есть в запасе хотя бы несколько тысяч рублей, ему уже можно начинать действовать, заверяют специалисты. Даже такую незначительную сумму есть возможность увеличить, вкладываясь в ценные бумаги девелоперов и разного рода организаций, занимающихся строительством. Однако обращать внимание стоит только на те акции и облигации, которые действительно отреагировали на ипотечный бум в России, и их цена устремилась вверх.

"Неквалифицированному инвестору доступны акции и облигации российских строительных компаний, торгующихся на Московской бирже: Группа Эталон (ETLN), ГК «Самолет» (SMLT), ГК «ПИК» (PIKK), Группа ЛСР (LSRG). Квалифицированные инвесторы могут обратить внимание на бумаги американских девелоперов на бирже СПб", — отмечается в гайде блога «Плюсономика».

Профессионалы сообщили, что в среднем данный сектор может похвастаться доходностью к погашению по облигациям в районе 8-12%. Что касается дивидентной прибыли по ценным бумагам, то её показатель равен примерно 10% годовых. И это, как отмечают в "Плюсономике", значительно более выгодно, чем держать деньги на банковском депозите.

Ранее своими советами с новичками на фондовом рынке поделился руководитель Росбанка Илья Поляков. По его словам, не стоит направлять в акции больше четверти от своих доходов. Кроме того, очень важно ответственно подходить к выбору брокеров. Наконец, большую часть свободных средств всё же лучше держать на депозите и не вкладывать все деньги в одну ценную бумагу.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.