Эксперты рассказали, что россияне стали меньше пользоваться банкоматами

Пандемия коронавируса стала причиной, по которой россияне стали реже использовать стационарные банкоматы для совершения финансовых операций. Об этом рассказали представители банка "Русский стандарт".

Согласно результатам исследования, проведённого специалистами организации, граждане России в 2020 году предпочли ограничить пользование банкоматами для снятия и внесения наличных средств. Однако при этом сумма, которую среднестатистический россиянин вносит или снимает, существенно увеличилась. Это стало известно благодаря исследованию, итоги которого оказались у журналистов. Специалисты проводили подсчёты, опираясь на суммы, количества и средние чеки операций, которые были проведены пользователями банкоматов в прошлом и 2019 годах.

"В связи с ограничениями, вызванными пандемией, а также ростом безналичных операций в 2020 году россияне стали меньше пользоваться банкоматами. Естественным образом из-за карантина и режима изоляции в 2020 году уменьшилось количество операций: пополнение счета — на 37%,  получение средств — на 36% по сравнению с аналогичными данными 2019 года", — рассказали о результатах авторы исследования.

Тем временем, объем средств, задействованных за одну операцию, вырос. Аналитики уточнили, что за прошлый год сумма отдельно взятой операции по внесению денег выросла на восемь процентов. В это же время размер среднего чека за одно взаимодействие с банкоматом подрос на 15 процентов.

Аналитики также рассказали, что на 20% операций по снятию средств, приходится 80% на внесение. При этом снимают денег почти всегда больше, чем вносят. Соотношение здесь достигает разницы 60 на 40 в процентном выражении. Это может говорить о том, что россияне начинают активно переходить на безналичный расчёт. Пользователи банкоматов не снимают, а наоборот, вносят свои средства в систему, пояснили эксперты.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.