Эксперт рассказал об опасности мобильного банка на смартфоне

Использование мобильного банка на смартфоне не ограждает россиян в полной мере от угрозы потерять свои сбережения или конфиденциальную информацию. Подробностями с журналистами поделился доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин.

Он указал, что разработанные крупнейшими отечественными кредитно-финансовыми организациями приложения в большинстве своём могут обеспечить полную безопасность средствам и информации клиента. Проблема кроется в поведении самих пользователей, на доверии которых играют мошенники. Мобильный банк не может предотвратить действия клиентов, которые затем приведут к необратимым последствиям. Этим и пользуются злоумышленники, пояснил Кашкин.

Эксперт подчеркнул, что ни одна кредитно-финансовая организация не станет просить своих клиентов воспользоваться ссылкой для перехода на сайт банка. Такой уловкой чаще всего пользуются именно мошенники. Они делают копию сайта банка или официального приложения организации, а затем, пользуясь неопытностью граждан, воруют их данные и деньги со счетов.

В заключение Кашкин призвал пользователей онлайн-банков регулярно обновлять свои пароли, которые вводятся для авторизации. Злоумышленники уже давно освоили технологии, позволяющие буквально подсматривать эти комбинации символов и цифр, отметил специалист.

Ранее российские эксперты в сфере финансовой безопасности напомнили, что с первого месяца грядущего года в стране будет запущена денежная реформа, предусматривающая обновление бумажных купюр. В связи с этим возникает риск активизации мошенников, стремящихся завладеть денежными средствами населения.

По словам специалистов, преступники попытаются убедить граждан в необходимости "сдать" устаревшие купюры в обмен на новые. Очевидно, что передав свою наличность, доверчивые россияне расстануться с деньгами навсегда. Эксперты предупреждают, что больший упор будет сделан именно на пенсионеров.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.