Эксперт рассказал, как проходит перевыпуск банковской картой

С развитием онлайн-технологий граждане получили возможность перевыпустить свою банковскую карту, срок действия которой уже истёк, подав заявку в кредитно-финансовую организацию, не выходя из дома. На сегодняшний день самым простым способом осуществления этого действия является использование мобильного приложения конкретного банка. Об этом подробнее рассказал глава управления клиентского счастья Райффайзенбанка Кирилл Матвеев.

Как рассказал специалист, организация не может поменять карту моментально, поэтому клиенту придётся подождать несколько дней, пока пластик с его именем и конфиденциальной информацией будет изготовлен. Только при поступлении карты в ближайшее банковское отделение её наконец можно будет получить.

"Старую пластиковую карту можно разрезать на части, чтобы нельзя было использовать чип или ваши личные данные, и сдать этот пластик в переработку", — рассказал Матвеев.

Эксперт также отметил, что перевыпуская банковскую карту клиента, организация сохранит прежний номер счёта, при этом данные самой карты поменяются. В связи с этим, гражданам, использующим для оплаты услуг и товаров приложения с привязкой карты, необходимо будет указать актуальные данные.

Кроме того, появляется возможность выпуска дебетовой карты в цифровом исполнении. Привлекательной особенностью такого варианта является то, что карта становится доступной для использования сразу же после подачи заявки. Также преимуществом цифровой карты перед её традиционным аналогом может быть сохранение не только прежнего счёта, но и реквизитов. В то же время, как и обычный "пластик", её можно использовать для снятия или внесения средств через банкоматы.

"Если цифровая карта привязана к кошельку, вы можете приложить телефон к банкомату, ввести пин-код и использовать ее для снятия или пополнения наличными", — пояснил эксперт.

Напомним, ранее Центробанк России решил внедрить новые механизмы контроля за пополнением банковских карт через банкоматы и платёжные терминалы. Как пояснили в регуляторе, данная мера сделает борьбу с мошенничеством в России более эффективной.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.