Эксперт рассказал, как обезопасить себя, совершая покупки в интернете

Россиянам следует осторожнее подходить к онлайн-покупкам из-за высокого риска нарваться на мошенников. Накануне праздников, в частности 8 марта, опасность быть обманутым возрастает ещё больше. Основатель сервиса разведки утечек данных DLBI Ашот Оганесян поделился советами, как не омрачить праздничное настроение потерей средств или получением некачественного товара.

В первую очередь, специалист призвал завести отдельную банковскую карту, которая будет использоваться исключительно для покупок через интернет. Переводить на эту карту нужно ровно столько, сколько планируется потратить на определённый товар.

"Не держите на ней больших остатков, а в случае любой опасности сначала блокируйте, а затем перевыпустите ее", — дополнил Оганесян.

Также будет не лишним установить специальное ПО для дополнительной аутентификации. Речь идёт о таких сервисах как Visa 3D-Secure или Mastercard SecureCode. Привязав к данным приложениям свои банковские карты, пользователь перед совершением любого платежа должен будет отправить через СМС подтверждение, что картой пользуется именно он, а не мошенник.

Оганесян советует не переходить по рекламным ссылкам, которые чаще всего отправляются на электронную почту или номер телефона. Даже если название магазина кажется знакомым, лучше обратить внимание на написание доменного имени сайта. Если полученный адрес не соответствует тому, который возникает, если вручную вбить название магазина в поисковик, то следует отказаться от перехода по предложенной ссылке.

Кроме того, специалист посоветовал россиянам не покупать товар у тех, кто просит перевести средства с карты на карту. После совершении такой транзакции и поняв, что никакого товара взамен покупатель не получит, оспорить данную операцию невозможно даже при помощи полиции. Последний шанс в таком случае - обращение в банк с просьбой заблокировать карту и оформить заявление на возврат средств.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.