Эксперт предостерёг об опасности использования банкоматов

При работе с банкоматами для снятия и внесения наличных денежных средств россиянам стоит быть особенно осторожными. Всё дело в том, что мошенники для того, чтобы завладеть деньгами простых граждан, устанавливают в аппараты специальное оборудование. О данной опасности журналистам поведал старший преподаватель кафедры банковского дела университета «Синергия» Дмитрий Ферапонтов.

Специалист по финансам подчеркнул, что для подобных мошеннических действий с достаточно защищённым банковским оборудованием злоумышленники должны иметь недюжинные знания, а также большой опыт в работе с устройством для снятия и внесения денег.

"Например, мошенники вводят данные для оплаты, а следующий клиент авторизует карту и теряет деньги. Однако данный вид мошенничества достаточно сложный с технической точки зрения. Этот процесс требует серьезной подготовки и длительного доступа к банкомату или к защищенному каналу связи», — процитировали журналисты Ферапонтова.

Тем не менее, как в очередной раз отметил финансовый эксперт, современное банковское оборудование довольно затруднительно взломать или перепрограммировать, так как они снабжены надёжной системой безопасности. Именно поэтому данный способ кражи денег у населения достаточно трудный. В связи с этим, преступники решили перейти к более доступному способу изъятия денег у населения - обман через СМС-сообщения. Мошенники отправляют на номер телефона ссылку о погашении какого либо счёта. При переходе по предложенному адресу, у человека с баланса списываются все средства.

Ранее эксперты называли условия, при соблюдении которых российская национальная валюта, наконец, сможет стабилизировать своё положение на финансовом рынке. Прежде всего, по мнению финансистов, к концу должна подойти пандемия коронавируса. Кроме того, России необходимо наладить отношения с партнёрами из стран Запада.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.