Эксперт предостерегла от главной угрозы для рубля

Российской валюте в скором времени предстоит испытать на себе влияние целого ряда внешних факторов. Среди них будут как положительные, так и негативные, а в рамках последних окажется ещё и увеличение числа заболевших коронавирусом. Такого мнения придерживается ведущий сотрудник ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Специалист предположила, что наиболее значимым фактором риска для национальной валюты России в сентябре выступит как раз таки очередной всплеск пандемии коронавируса. Ранее о его скором наступлении объявили во Всемирной организации здравоохранения. Если прогноз ВОЗ реализуется, то планомерная стабилизация глобальной экономики окажется под угрозой, считает Мильчакова. Вследствие чего, спрос на нефть окажется снижен, что понесёт за собой проблемы для рубля.

"Темпы вакцинации в России и мире тоже могут стать фактором, влияющим на курс рубля, так как от преодоления последствий пандемии в кратчайшие сроки будет зависеть восстановление мировой и в том числе российской экономики", — пояснила эксперт.

Помимо этого существуют и позитивные факторы, в будущем способствующие укреплению рубля, отметила Мильчакова. Одним из них является грядущее заседание совета директоров Центробанка, запланированное на пятницу, 10 сентября. Указано, что в ходе мероприятия будет разработано решение по ключевой ставке.

"Мы полагаем, что с высокой вероятностью ключевая ставка на этом заседании будет еще раз повышена (…) как минимум на 0,25 процентного пункта, до 6,75%", — пояснила Наталья Мильчакова.

Есть и другое, весьма весомое обстоятельство, способное скорректировать курс рубля в большую сторону. Это, по мнению заместитель руководителя ИАЦ «Альпари», стоимость баррели нефти, которая превышает отметку в 70 долларов за единицу.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.