Эксперт посоветовал, куда вложить 50.000 рублей

Далеко не все россияне имеют крупные накопления, чтобы позволить себе разные форматы вложений своих средств. Тем не менее, сегодня любой желающий при наличии хотя бы 50.000 рублей может приумножить вложения от грамотных инвестиций. Об этом с журналистами поделился заместитель руководителя департамента рынков капитала Accent Capital Сергей Макаров.

По словам специалиста, даже этот небольшой капитал принесёт дополнительную прибыль, если потенциальный вкладчик решит уделить внимание такому инвестиционному инструменту, как EFT-фонду.

"ETF-фонды (Exchange Traded Fund) помогут снизить волатильность и увеличить диверсификацию портфеля. Зачем нужны ETF в портфеле? Для того, чтобы собрать хорошо диверсифицированный портфель необходимо проделать значительную аналитическую работу — оценить фундаментальные и технические показатели акций", — объяснил Макаров.

Он также отметил, что некоторые ценные бумаги из-за своей высокой стоимости становятся недоступными для среднестатистического россиянина. В этом случае указанной суммой в 50.000 рублей обойтись не получится.

"Выручает EFT — по сути это портфель ценных бумаг внутри фонда. Покупая его акции, вы вкладываете средства сразу во все активы, которыми управляет этот фонд. Такой подход значительно снижает риск, благодаря диверсификации", — начал эксперт перечислять приемущества EFT-фондов.

Кроме того, что отмечается существенная защита от рисков, вложения своих средств таким образом позволяют сэкономить на комиссионных сборах с приобретения активов, ведь когда акции покупаются раздельно друг от друга, комиссия платится за каждый актив отдельно. Ко всему прочему, в ETF-фондах могут содержаться как отечественные акции, так и ценные бумаги европейских государств.

"Однако с иностранными фондами есть небольшая загвоздка — аппарат правительства смущает относительно легкий доступ иностранных биржевых фондов на российский рынок. Рассмотрение законопроекта об ограничении продаж сложных финансовых продуктов неквалифицированным инвесторам, куда входил и вопрос об иностранных EFT, внезапно перенесено на май", — предупредил Макаров.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.