Эксперт по инвестициям назвал лучшие активы для вкладов во время инфляции

В текущих условиях, когда рост инфляции продолжает набирать обороты, российским вкладчикам необходимо перестроиться с покупки финансовых активов на инвестиции в реальные или биржевые товары. Такой совет дал руководитель департамента инвестиций международного инвестиционного фонда Technology of the Future Максим Ачкасов.

Как показала официальная информация из Росстата, за третью неделю текущего месяца цены на потребительские товары в России выросли на две десятых процента, то есть в два раза больше, чем за предыдущий отчётный период. В начале этого месяца Центробанк запустил механизм роста ключевой ставки, спрогнозировав, что максимум по инфляции наступит в ближайшие месяцы. Российский финансовые аналитики на этом фоне предположили, что к концу 2021 года уровень инфляции окажется выше того, который прогнозируют в ЦБ РФ.

Ачкасов в свою очередь заявил, что российским инвесторам в данных условиях лучше задуматься о вкладах в наиболее стабильные биржевые товары, а именно в драгметаллы, сельскохозяйственную продукцию, а также сырьё.

"Инвестиции в них возможны в виде покупки фьючерсов или биржевых фондов, которые инвестируют в биржевые товары или во фьючерсы. Также интересны инвестиции в недвижимость. Параллельно стоит сокращать финансовые активы (акции, облигации и различные финансовые инструменты)", — рассказал эксперт.

Специалист отметил, что лучше всего инфляции сопротивляется такой достаточно распространённый финансовый актив, как золото. Следует помнить, что темпы роста инфляции напрямую коррелируют с ценной на данный драгметалл именно в положительном для золота ключе, добавил Ачкасов.

"Корреляция между ними исторически превышала 90%. Бесконтрольное печатание денег в развитых странах и продолжение многолетнего тренда на ослабление доллара поддержат рост цен на золото в долгосрочной перспективе", — заключил эксперт.

Ранее в агентстве «Национальные кредитные рейтинги» сообщили, что к концу текущего года россиянам придётся столкнуться с повышением средних ставок по банковским кредитам. Рост может достигать 1%, уточнили аналитики.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.