Эксперт по инвестициям дал россиянам советы по покупке валюты

Россиянам, не испытывающим необходимость в скорой трате наличных средств на те или иные поставленные ранее цели, следует направить эту часть денег во вложения в валюту. Таким советом с журналистами поделился руководитель управления инвестиционных стратегий «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин.

По его словам, при желании совершить перевод имеющихся личных финансов в денежные единицы зарубежных государств необходимо учитывать несколько аспектов. Один из них подразумевает основательный подход и расчёт, однако другой относительно прост.

"Простой, потому что если вам не нужны рубли для покупок, продавайте их и инвестируйте в валюте. Вернуться всегда успеете. Если рубли нужны, то покупайте их. Не важно, холодильник вы хотите на них приобрести или государственные облигации", — подчеркнул он.

Не оставил без внимания Шеин и более сложную сторону вопроса. По его словам, при конвертации важен учёт конкретных объёмов и целей операций, проводимых в валюте. Секрет кроется в различии правил, которые действуют на долгосрочном и краткосрочном рынках, пояснил специалист.

"Если вы решите продавать завтра, то вероятность того, что сможете продать дороже, составляет 95%. Ненамного дороже, но, если надо избавиться от 100 тыс. долларов, выигрыш будет существенным. Если подождете неделю, то вероятность успешного исхода будет 62%, две недели — 58%. Иными словами, промедление на валютном рынке убыткам подобно", — уточнил Шеин.

Следом эксперт посоветовал проанализировать форвардный курс американской валюты через год. Такой шаг, по его словам, позволит предположить, какая ситуация будет на рынке. Кроме того, принимая решение об открытии депозита, необходимо провести сравнение ставок для рублёвого и долларового счетов. При разнице более чем в 7% оптимальным выбором станет российская валюта. Если меньше - иностранная.

"И самый важный момент. В какой бы валюте вы ни держали средства, они должны быть размещены в активах, приносящих доход. Иначе инфляция будет каждый день съедать ваши сбережения. А рост потребительских цен, как мы видим, может быть даже в США", — заключил Шеин.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.