Эксперт назвал финансовый инструмент, которому не следует доверять

Инвесторы должны максимально взвешенно подходить к решению вложиться в высокодоходные облигации. Зачастую их покупка происходит на эмоциях, без опоры на опыт и знания о финансовых инструментах. Тем временем рынок может быть непредсказуем. С таким предупреждением выступил глава департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ "Универ Капитал" Андрей Верников.

Специалист особо выделил ценные бумаги малых и средних китайских компаний. По его словам, при работе с ними необходимо проявить особую осторожность.

"В последнее время было много информации о фальсификации отчетностей в мелких и средних компаниях Китая, поэтому их реальную устойчивость сложно определить", — пояснил финансист.

Приобретение акций компаний, которые только начинают свой путь и пока не успели зарекомендовать себя на рынке, может принести прибыль, только если за дело взялся профессионал, считает Верников. По его словам, эта сфера не подходит новичкам.

Также финансист затронул тему инфляции, которая окажет влияние на решение Центробанка по ужесточению денежно-кредитной политики (ДКП). Эти меры в конечном итоге повысят стоимость кредитных денег для частных инвесторов.

"У "акций роста" денежные потоки смещены в будущее, если сравнивать их с "акциями стоимости", - пояснил эксперт.

Ранее исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов высказался по поводу самого рискованного инструмента, куда россиянам не стоит инвестировать свои сбережения. По его словам, наибольший риск несут с собой финансовые пирамиды, которые не только убыточные, неплатежеспособные и мошеннические, но также провоцирующие вкладчиков оформлять кредиты.

"Катастрофичной ситуацию делают сами граждане, которые для вложений в финансовую пирамиду берут кредит в банке или продают единственное жильё", — указал финансист.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.