Эксперт дал совет по инвестированию в пенсию

Начинать формирование пенсионных накоплений путём инвестиций необходимо как можно раньше. Таким советом с россиянами поделился генеральный директор «БКС Страхование жизни» Андрей Дроздов. Он особо подчеркнул важность начала вложений задолго до наступления пенсионного возраста.

"Инвестиции должны носить долгосрочный характер — от 20 лет и больше. Еще один прием — существенно наращивать свой портфель во время рецессий, которые наступают в экономике раз в 7-12 лет", — заявил специалист.

По мнению Дроздова, начинать инвестировать в пенсию можно имея самый разный доход. Человек должен понимать, что регулярно откладывая процент со своего заработка, он постепенно создаёт финансовую подушку и формирует сбережения, к которым можно будет прибегнуть в сложной ситуации.

Несмотря на то, что выбор лучше сделать в пользу государственного пенсионного фонда, эксперт всё же советует обратить внимание на его коммерческие аналоги. Но только при условии, что организация сможет предложить ощутимые льготные условия. В качестве примера Дроздов привёл политику работодателей стимулировать наличие пенсионных накоплений.

Говоря о том, в какие отрасли наиболее выгодно инвестировать прямо сейчас, специалист указал популярные франшизы. На текущий момент стабильный рост отмечается в сфере быстрого питания, привёл пример Дроздов. Более традиционный объект вложений - недвижимость также продолжит быть доходным на длительной дистанции.

"Несмотря на очевидно высокие цены на недвижимость сейчас, я бы выбирал квартиры в городах-столицах по всему миру в непосредственной близости от общественного транспорта (метро или транспортные узлы)", — советует эксперт.

Ранее совет о том, куда можно инвестировать сумму в 1.000 рублей, дал ведущий сотрудник Райффайзенбанка Эдуард Данилов. С такой суммой начать формировать свой портфель следует при помощи ценных бумаг больших компаний или иностранных государств, а также за счёт драгметаллов.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.