Экономист рассказал, как россиянам относиться к дедолларизации

Российские граждане, принимая решение об открытии инвестиционных счетов, в подавляющем большинстве выбирают рубль или ценные бумаги отечественных компаний. Об этом рассказал экономист Василий Колташов.

Ранее выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) министр финансов Антон Силуанов заявил о том, что правительство России решило полностью отменить все вложения денег из Фонда национального благосостояния в американский доллар. Таким образом, объем инвестиций фонда, находящихся в долларах, сократится с 35 до 0%. Инициатива российских властей была обусловлена усилением санкционного давления со стороны Запада, использующего доллар в качестве "политической валюты".

Колташов подчеркнул, что при разговоре об отказе от доллара в России, следует разделять такие понятия, как государство, его граждане и частный сектор. Если говорить о государстве и Центробанке, то они усиливают процесс дедолларизации и выступают за исключение американской валюты из торговых отношений в Евразии, где уже порядка 70% от всего объёма торговли проходит в национальных валютах. При этом обычных граждан это никак не должно касаться - запрещать работать с долларом или евро никто не будет, отметил специалист.

"Иностранную валюту никто не запрещает, свободно можно открыть депозит в долларах, евро и так далее. Хотя нужно признать, что уже значительное количество перешло на российские ценные бумаги. У нас 1 миллион активных брокерских счетов в России, а это говорит о том, что не только доллар интересен людям", — заявил Василий Колташов.

Тем не менее эксперт выделил ярко выраженную тенденцию перехода коммерческих компаний России от доллара в другие валюты. Связано это, в первую очередь, с усилением глобальной инфляции.

"Кроме того, мир также будет постепенно отказываться от доллара. По мере возрастания континентальной евразийской торговли она будет все менее долларовой. Зона использования американской валюты будет сокращаться, из-за чего у доллара возникнет масса проблем, прежде всего, инфляционных", — прогнозирует экономист.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.