Экономист назвала последствия повышения ставки ЦБ для экономики России

Повышение ключевой ставки Центрального банка России может привести к крупным последствиям для отечественной экономики. Они будут носить как положительный, так и отрицательный характер. О том, что может ждать страну после повышения ставки ЦБ, рассказала специалист международной компании INV Анастасия Тарасова.

По её словам, сразу после этого доходность по банковским вкладам россиян вырастет, а позиции рубля станут крепче. Однако положительный эффект от инициативы регулятора омрачится за счёт подорожания кредитов и снижения стоимости акций отечественных компаний.

"В связи с повышением ставки в ближайшее время можно ожидать подорожания кредитов, за счёт чего замедлится приток капитала в экономику внутри страны", — заявила Тарасова.

Напомним, Центробанк первый раз с конца 2018 года увеличил размер ключевой ставки. Рост составил четверть процента, доведя величину ставки до 4,5% годовых. Как рассказала Тарасова, сделано это было из-за существенного роста уровня инфляции. Кроме того, в ЦБ посчитали, что российская экономика смогла выдержать тяжёлые испытания в период пандемии и наконец восстановилась.

Эксперт также считает, что инициатива регулятора окажет влияние на замедление темпов инфляции в стране. Кроме того, данное решение позволит привлечь в Россию средства из зарубежных источников. Иностранным вкладчикам наиболее интересны именно те страны, в которых ключевые ставки находятся на высоком уровне, подчеркнула Тарасова. Она также добавила, что сравнивая с другими государствами, 4,5% - достаточно хороший показатель. Это означает очередной повод для укрепления рубля.

Влияние от повышения ставки будет отмечаться и на фондовом рынке. Доходность депозитов вырастет, равно как и облигаций. Это приведёт за собой возможное понижение спроса на акции, которые вероятно потеряют в цене, отметила специалист.

"Однако отмечу, что на данный момент повышение не было глобальным, поэтому говорить о серьёзных последствиях рано. Тренд уже задан, но далеко идущие прогнозы пока делать преждевременно", — сказала Тарасова.

Изображение: https://pixabay.com/ru/users/olga1205-2573607/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.