Держателей карт предупредили об угрозе похищения денег

У мошенников в их арсенале существует три различных способа, как определить баланс банковской карты потенциальной жертвы. Полученные сведения в последующем будут использованы злоумышленниками для изъятия денежных средств с банковского счёта. Подробнее о том, как действуют преступники, рассказал гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

"Самый «живучий способ» — выполнение операции оплаты с помощью всех украденных данных карты. За счет подбора из нескольких сумм злоумышленники могут «полностью понять баланс карты", - отмечает эксперт.

Ещё, по его словам, есть вариант осуществить оплату, которая пройдёт с отменой. В таком случае преступники получат информацию о балансе счёта из СМС на номер банка или с помощью телефонного звонка оператору кредитно- финансовой организации. Щельцин отметил, что чаще всего мошенникам достаточно назвать номер карты, а также дополнительный идентифицирующий параметр, известный благодаря краже всей информации. Им может быть дата рождения клиента, паспортные данные либо голосовое приветствие.

Эксперт сообщил, что некоторые банковские сервисы, позволяющие осуществлять транзакции с одной карты на другую, обозначают ошибку при попытке совершить перевод. В полученном сообщении указывается, что объёма имеющихся средств недостаточно для проведения операции. Благодаря этому уведомлению преступники получают информацию о балансе карты без ввода кода CVV. Щельцин также считает, что именно распространение новых удобных для пользователя сервисов даст дополнительную волю действиям мошенников.

"Мы привыкли к тому, что хорошие сервисы — быстрые сервисы, но зачастую в такой быстроте может скрываться какая-то фатальная ошибка, которой могут воспользоваться злоумышленники и узнать номера карт и ФИО по номеру телефона, баланс карт, доступные лимиты и другие финансовые параметры", — подчеркнул эксперт.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.