Держателей бесконтактных карт предупредили о риске потерять деньги

Пользователи карт с возможностью бесконтактной оплаты всё же подвержены риску потери своих денежных средств, хоть он и не высок. Об этом предупредила менеджер по развитию бизнеса группы компаний Angara Анна Михайлова. По словам эксперта, подстраховать себя от возможной кражи денег позволит установление лимитов на снятие. Кроме того, важно отказаться от привычки использовать для ежедневных платежей дебетовые карты, на балансах которых содержаться крупные накопления.

Михайлова упомянула развитие технологий в IT-сфере, которыми сейчас активно пользуются преступники. С их помощью мошенники теперь могут получать данные карты и другую конфиденциальную информацию. Для этого им всего лишь нужно внедрить в телефон жертвы специальные трояны.

"Обезопасить себя от подобных вирусов можно стандартными методами цифровой гигиены: не давать доступа к мобильному телефону неизвестным людям, устанавливать приложения только из официальных источников, использовать по возможности программы защиты (антивирус, антиспам)", — посоветовала эксперт.

Дальше Михайлова подробнее остановилась на мерах безопасности для пользователей бесконтактных карт. Здесь рекомендации почти не отличаются о тех, которые даются гражданам с обычными картами, отметила специалист. Например, пользователям с таким видом карт также не следует применять их для оперативных платежей, если на счету храниться большая сумма. Также важно устанавливать фиксированные лимиты при выводе средств. В дополнение эксперт посоветовала установить при использовании карты PIN-код, а также по возможности подключить биометрию.

"Если вы все же опасаетесь за свои деньги, можно, во-первых, на телефоне отключать функцию NFC, когда она не используется. Это системная настройка мобильного телефона. Во-вторых, использовать экранирующий чехол на базе клетки Фарадея для платежных карт — на рынке существует множество вариантов красивых чехлов, кошельков и даже рюкзаков и сумок", — заключила эксперт.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.