«Деньги обесценятся»: россиянам дали совет по сбережениям

Российским гражданам необходимо избавиться от такой стратегии обращения с деньгами как хранение их "под подушкой". Об этом в очередной раз заявили специалисты в области финансовой грамотности, пишет ИА DEITA.RU.

Они пояснили, что в то время, когда рост уровня инфляции показывает рекордные показатели, бесцельное хранение накоплений дома в итоге приведёт к их значительному обесцениванию. Специалисты ссылаются на статистику, согласно которой цены на продовольственные товары в России в среднем выросли на 20% с начала текущего года. Тот же уровень подорожания фиксируется и на импортную продукцию, отметили эксперты.

Если Центробанк откажется от ещё одного повышения ключевой ставки, то уже к началу 2022 года уровень инфляции преодолеет планку в 10%, предупреждают финансисты. Если такой сценарий действительно будет иметь место, то содержащиеся дома денежные средства обесценятся. Выход, по мнению экспертов, один - направление имеющихся средств в банковский вклад с наиболее выгодными для клиента условиями. Россияне смогут на них претендовать, если откроют счёт в банке на более длительных срок, нежели один год, подчеркнули специалисты.

Ранее стало известно, что в текущем году россияне стали чаще использовать банкоматы для внесения крупных сумм денег. Как указано в исследовании, которое проводилось банком «Русский стандарт», этот показатель оказался больше, чем тот, который наблюдался в прошлом году.

"Средний чек снятия увеличился на 17% и составил 26 243 рубля, а внесения — на 12% и составил 10 394 рубля. Россияне чаще вносят, а не снимают наличные через банкоматы. За три квартала 2021 года из всех операций 76% составило внесение банкнот, снятие — 21%" - передаёт издание предоставленную банкирами статистику.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.