Центробанк РФ успокоил россиян по поводу санкций

Банк России продолжит нормальное функционирование при любой ситуации, в частности, касающейся введения новых ограничений со стороны Соединённых Штатов и Европейского союза. В официальном обращении регулятора также отмечается, что все банковские сервисы будут работать в привычном режиме.

"Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени. Банковские сервисы предоставляются в обычном режиме. Банковские карты всех банков на территории России также продолжают работать нормально", - говорится в заявлении.

Отмечается, что денежные переводы на территории России и любые иные финансовые сообщения проводятся при использовании Системы передачи финансовых сообщений (СПФС) Центробанка. В регуляторе заверили, что никакой сценарий развития событий не сможет прервать функционирование системы.

Центробанк также пообещал кредитно-финансовым организациям бесперебойное предоставление наличной и безналичной ликвидности в российской валюте.

В то же время российские власти уверены в том, что отключение страны от международной межбанковской системы SWIFT не только не навредит отечественной экономике, но и сыграет на руку более широкому распространению российского рубля в качестве международной валюты. В частности, такого мнения придерживается глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

"Одновременно выход России из SWIFT снижает возможности деструктивного контроля со стороны Запада наших расчетных операций", - сказал политик.

Ранее Запад сообщал, что в ЕС всерьёз рассматривают блокировку активов Центробанка России, конечным итогом которой окажется заморозка всех денежных переводов. Соответствующее предложение, включающее также и другие ограничения в отношении Москвы, будет направлено главам государств-членов Евросоюза.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.