Центробанк перечислил главные риски для розничных инвесторов

Центробанк России рассказал начинающим розничным инвесторам об основных рисках, с которыми им предстоит встретиться при работе с различными инструментами и активами. Всего выделяется три такие угрозы, о которых более подробно рассказал в ходе прямого эфира в социальных сетях первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

"Три ключевых риска, которые мы сегодня видим для граждан, которые пришли на фондовый рынок. Это недостаток знания и опыта. Это не совсем  корректное поведение финансовых посредников, которые допускают и мисселинг, и миспрайсинг, пользуясь недостатком знаний у наших граждан и получающих краткосрочные выгоды от использования данных практик. Естественно, мы с этим боремся и продолжим бороться", — отметил он.

В качестве третьей угрозы для начинающих инвесторов эксперт видит сам подход граждан к заработку на финансовом рынке. Как отметил Швецов, новички не редко считают, что их ждёт быстрый заработок без особых усилий. На деле же оказывается, что инвестирование представляет собой нелёгкий труд, целью которого является сбережение и накопление денежных средств на длительной дистанции. Нельзя сравнивать фондовый рынок с казино, заявил специалист.

Кроме того, по мнению Швецова, у российских вкладчиков есть ещё одна негативная черта.  Это тяга к активным действиям при отсутствии достаточного объёма теоретических знаний и практического опыта. Специалист полагает, что частным инвесторам следует задуматься о нахождении в пассивной роли при вложении своих средств. Лучшим решением будет направление денежных средств в доверительное управление опытным игрокам. В противном случае новичок рискует остаться без денег и в конечном итоге окончательно разочароваться в данном способе сбережения капитала.

Коллегу поддержала другой специалист - ведущий сотрудник ОТП Банка Оксана Леканова. По её мнению, чаще всего россияне грешат тем, что пытаются начать инвестировать без необходимых знаний и навыков. При этом новички отказываются от какого-либо финансового планирования и у них практически полностью отсутствуют накопления.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.