ЦБ захотел контролировать транзакции владельцев банковских карт

В России необходимо увеличить контроль за использованием банкоматов и терминалов для пополнения банковских карт. С соответствующим предложением выступили в Центробанке, намереваясь усилить борьбу с возросшим количеством мошеннических действий. Как отметили в регуляторе, фрод-мониторинг следует направить на все входящие платежи.

Делая пояснение, в Центробанке указали, что на сегодняшний день злоумышленники намного активнее пользуются схемами, когда попавшиеся на крючок жертвы вносят наличность, используя для этого различные терминалы. После этого полученные незаконным путём денежные средства моментально выводятся, а банк в этой ситуации остаётся беззащитным.

"Таким образом, антифрод будет применяться ко всем входящим платежам, включая переводы через терминалы", — отметили в ЦБ.

На инициативу регулятора отозвались представители частных кредитно-финансовых организаций. По их словам, вести постоянный учёт входящих переводов весьма проблематично. Практически во всех ситуациях клиент, отвечая на уточняющие вопросы от банка, будет говорить, что внёс деньги именно он, а не кто-то другой.

Как подчеркнул глава департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов, на текущий момент существует лишь два способа противодействия зачислениям средств на счета преступников. Первый - задержка переводов, однако такая мера неприемлема для банков, чей сервис строго ориентирован на комфорт клиентов. Второй - использование информации о мошенниках от ЦБ, но и тут есть проблема. Такие данные очень быстро становятся нерелевантными, отметил Касимов.

Советом, как защитить свои накопления, недавно поделился специалист по информационной безопасности компании Cisco Systems Алексей Лукацкий. По его словам, лучшим вариантом является блокировка счёта, когда проведение транзакций становится возможным только при условии личного присутствия клиента в отделении банка.

"Лучше иметь основной счет, на котором находится небольшая сумма денег, с которой работает пользователь, в том числе онлайн. Другой счет или, может быть, вклад, должен быть недоступен извне", — посоветовал специалист.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.