Банковские счета россиян оказались под угрозой

Российские специалисты в сфере информационной безопасности рассказали гражданам о том, как мошенникам удаётся узнавать конфиденциальную информацию, например, номера банковских карт и баланс счёта. Также они напомнили о хитростях злоумышленников, которые позволяют располагать к себе жертв.

Первым высказался заместитель руководителя департамента защиты информации Газпромбанка Алексей Плешков. По его словам, в большинстве своём информация, представляющая банковскую тайну, попадает в руки злоумышленников из двух источников. Первым являются различные торговые онлайн-площадки, которые оказались в своё время взломаны. Второй источник - нечистые на руку сотрудники магазинов, которые согласны передать посторонним людям журналы клиентских операций, получив за это какое-то вознаграждение.

"Такие данные могут оказаться в руках мошенников только в одном случае — если происходит внутренний фрод в банке. То есть сотрудник с доступом к базе трансакций продает их в даркнете", — указал свой вариант вице-президент Почта Банка Станислав Павлунин.

По мнению другого специалиста - аналитика по информационной безопасности Positive Technologies Яны Юраковой, мошенникам удаётся узнавать точную сумму, хранящуюся на карте, информацию о последних транзакциях и другие засекреченные данные благодаря утечкам. В то же время она отметила, что и в открытых источниках хранится достаточно много полезной для преступников информации.

Говоря о хитростях, на которые идут злоумышленники, чтобы обмануть россиян, директор департамента информационной безопасности МКБ Вячеслав Касимов рассказал, что преступники часто подменяют номер телефона два раза, из-за чего даже оператор сотовой связи не в состоянии распознать реальную комбинацию цифр. Что касается SMS, то они чаще всего отправляются через интернет.

В заключение доцент РАНХиГС Алексей Катрич заверил россиян, что беспокоится о широкомасштабности подобного рода обмана не стоит. Утечки конфиденциальных данных очень редки, так как в финансовых организациях уделяют большое внимание мерам безопасности.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.