Банки предупредили россиян об опасностях в праздники

В новогодние праздники мошенники начинают действовать ещё интенсивнее. Издание «Известия», опросившее руководителя по безопасности Почта Банка Станислава Павлунина, собрало список наиболее популярных схем обмана населения в праздничный период.

Как указали авторы статьи, самым распространённым у преступников является механизм выманивания денег у россиян при помощи так называемых подарков от банков. Павлунин отметил, что злоумышленники активно используют для привлечения потенциальных жертв рекламы акций и подарков, якобы предоставляемых банками в период новогодних каникул.

Каналом распространения таких предложений являются популярные социальные сети. Через них мошенники навязывают пользователям фальшивые сайты кредитных организаций. Перейдя на один из таких ресурсов, человек получает уведомление о том, что ему полагается подарок. Чтобы его получить нужно занести в указанные поля номер телефона и банковской карты. Неукоснительное следование указаниям на сайте приведёт к потере всех денежных средств, хранящихся на карте, предупредили в издании.

Также популярностью у злоумышленников пользуется схема, предполагающая получение конфиденциальной информации граждан под предлогом отмены несуществующей подписки. Кроме того, по словам Павлунина, популярность набирает предложение "выгодно инвестировать" свои средства.

Используя последний механизм, преступники связываются с жертвами по телефону или через интернет для того, чтобы убедить в необходимости направить свои денежные средства на поддельный инвестиционный счёт. Однако он является всего лишь картой или кошельком преступников. Павлунин подчеркнул, что указанная схема приносит больше всего наживы именно в декабре, так как большинство россиян получают годовые премии.

В заключение в ВТБ сообщили, что преступники стараются активизироваться в новогодние и рождественские праздники, когда можно массово заманивать россиян акциями, бонусами, всевозможными подарками и выгодными предложениями.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.