Аналитики назвали способы выгодно инвестировать 500.000 рублей

Франчайзинг может стать оптимальным вариантом для вложения своих средств, если есть желание заняться бизнесом, имея на руках сумму в 500.000 рублей. О преимуществах франшизы рассказал генеральный директор компании Forward Виталий Цыганков.

По его словам, данный вариант вложений прекрасно подойдёт начинающим предпринимателям, которые уже имеют собственные бизнес-идеи и сформировали финансовую подушку безопасности. Тем не менее, новички должны помнить, что стартовый вклад не включает в себя арендные расходы и оформление юридического лица, предупредил Цыганков.

Принятие решения о вложении своих накоплений зависит от отношения к риску, считает глава Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей Виталий Манкевич. Базовыми трендами признаны рост ключевой ставки Центробанка, вероятное повышение ставки ФРС США, рост цен на сырьё, а также старт инфляционного цикла, отметил он.

"Нужно рассматривать две категории российских акций: компании-экспортеры металла, нефти, газа, удобрений с хорошими мультипликаторами и потенциалом роста, либо компании, которые выиграют от восстановления внутреннего рынка. Речь идет об авиаперевозчиках, ритейле и сельскохозпредприятиях" - посоветовал Манкевич.

Как считает другой эксперт - независимый финансовый советник Александра Базак, сейчас 500.000 рублей можно вложить в покупку американских долларов. Для этого можно воспользоваться открытием персонального инвестиционного счёта в банке, который предложит доход в 20% годовых.

Большинство специалистов сошлись во мнении, что лучше всего работать с инструментами, имеющими фиксированную доходность. Речь идёт о банковском депозите, сдаче жилой площади в аренду или дивидендах крупных предприятий. При этом эксперты напоминают о важности создания финансовой подушки безопасности ещё до начала инвестирования.

У россиян должен быть запас по крайней мере на год жизни без получения дохода, считают эксперты. По их словам, при инвестициях на полумиллиона ежемесячный доход должен превышать 40 тысяч рублей.

"Для всех, чей ежемесячный доход не превышает эту сумму (а таких в России довольно много), полмиллиона рублей лучше просто оставить на черный день", — заключили эксперты.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.