Аналитики назвали данные, которых мошенниками достаточно для кражи денег

Для того, чтобы похитить денежные средства со счёта, злоумышленникам нужно всего лишь подсмотреть лицевую сторону банковской карты. Об этом журналистам рассказали глава аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов и специалист в сфере безопасности Дмитрий Борощук.

По их словам, на сегодняшний день мошенникам для снятия средств с чужого счёта зачастую уже не требуется проходить этапы защиты. Преступники могут добиться своей цели и без ввода одноразового пароля или CVV-кода. Достаточно знать номер, а также срок действия самой карты. Зная лишь эти данные, которые ничем не скрыты и расположены на лицевой части карты, злоумышленники способны снять денежные средства.

"Возможны случаи, когда деньги списываются вообще без ничего. Все зависит от конкретной точки, которая принимает платеж. Если пользователь ввел номер и срок действия карты — этого может быть достаточно для списания", — сказал Владимир Ульянов.

Аналитик призвал россиян по возможности держать указанные данные при себе.

Коллегу дополнил Борощук, объяснивший, что CVV-код абсолютно не требуется, если совершать платежи до 1000 рублей. Этим активно пользуются  преступники, физически укравшие банковские карты. Таким образом, продолжили специалисты, бесконтрольное списание средств со счёта должно стать сигналом к принятию срочных мер. В первую очередь необходимо обратиться в банк. Если процесс оспаривания операции начался в течение суток, шансы на возврат средств законному владельцу значительно увеличиваются, указали эксперты.

"Стоит всегда обращаться в банк, жаловаться", — посоветовал Ульянов.

Ранее специалисты в сфере IT-безопасности предупредили граждан о появлении в арсенале преступников новой схемы обмана. Она подразумевает привязку QR-кода к учётной записи портала «Госуслуг». Требуя от имени сотрудников портала совершить данную операцию, мошенники просят прислать им код, который был послан человеку в СМС.

"При подобных звонках не требуется перевод денег, что притупляет бдительность", — сказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Получив доступ к аккаунту гражданина, преступники могут заполучить конфиденциальные данные, которые в дальнейшем будут использованы, в том числе, для похищения денежных средств.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.