Аналитик назвал облигации с рекордной доходностью

На сегодняшний день уровень доходности по российским гособлигациям находится на рекордной высоте и позволяет говорить о двухкратной премии к цели Банка России по инфляции. Именно поэтому россиянам, заинтересованным в инвестициях, стоит задуматься о вкладе своих средств в этот инструмент. Подробности в беседе с журналистами рассказал управляющий активами УК «Открытие» Дмитрий Космодемьянский.

По словам эксперта, приобретённая сегодня долговая бумага позволит рассчитывать вкладчику на прибыль в 8,25% годовых при учёте, что погашение установлено на 2039 год. Космодемьянский отметил, что показатель прибыли останется неизменным до самого конца, даже несмотря на различные корректировки в монетарной политике и состояние финансовых рынков.

"Рассмотрение просадки по облигациям в таком ключе убережет от излишне эмоциональных действий во время рыночной волатильности и в конце концов благотворно отразится на общей динамике вашего инвестиционного портфеля", — подчеркнул Космодемьянский.

Он также указал, что риторика регулятора спровоцировала в долговых инструментах настоящий "хаос". Тем не менее, когда Министерство финансов прекратит выпуск и реализацию нового долга, рынок облигаций федерального займа придёт в норму. Ко всему прочему, фиксируется увеличение спроса на данный инструмент со стороны зарубежных инвесторов.

"Доля иностранных держателей ОФЗ увеличилась за последние полгода более чем на 2% — с 18% до 20% с небольшим, от максимумов февраля 2020 года нас отделяют космические 14%", - отметил эксперт.

По мнению управляющего активами УК «Открытие», если даже часть этих средств вернётся, отечественный рынок испытает положительные изменения.

Ранее сообщалось, что Центробанк разработал специальную методику тестирования для начинающих вкладчиков, желающих впервые войти на инвестиционный рынок. Начиная с 1 октября текущего года, всем таким гражданам необходимо пройти тест, который покажет, осознаёт ли вкладчик свою ответственности и понимает ли, чем рискует.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.