Аналитик назвал индикаторы, предупреждающие о скором крахе фондового рынка

Ни один эксперт или инструмент не в состоянии точно предсказать сроки и масштабы обрушения фондового рынка. Тем не менее сделать обоснованный вывод о ближайшем падении котировок позволяет ряд факторов. Если своевременно взять их в расчёт, то можно избежать существенных убытков. Об этом журналистам рассказал ведущий аналитик TeleTrade Марк Гойхман.

По словам эксперта, когда на рынке наблюдается длительный рост фондовых индексов, и он существенно опережает темпы роста экономики и различных её отраслей, то уже можно говорить о надвигающемся обвале фондового рынка. Названая Гойхманом ситуация получила название "перекупленность рынка".

"Еще один индикатор — "инверсия кривой доходности облигаций". Это ситуация, когда рыночная доходность гособлигаций с коротким сроком погашения (2-летних), становится выше, чем у "длинных" бумаг (10-летних). Это — сигнал того, что в течение ближайшего года-полутора в экономике произойдет спад, что может ударить и по ценам акций", — рассказал аналитик.

Подобные ориентиры всегда должны браться в расчёт, несмотря на кажущуюся временную "размытость". Не следует покупать акции, когда те находятся на пике роста - следует набраться терпения и выждать коррекции, посоветовал Гойхман. Кроме того, эксперт порекомендовал дробить инвестиции по различным отраслям, учитывая сроки реализации и степень риска. В этой связи, лучше всего рассчитывать инвестиционный план на перспективу, поскольку регулярные просадки будут нивелированы медленным, но постоянным ростом.

Также для минимизации рисков следует обратиться к финансовым консультантам или брокерам, которые помогут вкладчику, за счёт использования хеджирования, позволяющего оградить себя от ненужных рисков. Гойхман советует продавать "падающие" активы. Чтобы сделать это вовремя и не увеличить свои убытки, лучше всего воспользоваться стоп-приказами. Их суть заключается в закрытии позиций при снижении стоимости активов до критического уровня, заключил эксперт.
Изображение: https://pixabay.com/ru/users/davidvives90-13400040/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.