Зампред ЦБ РФ призвал россиян не ходить в банки из-за "мисселинга"

Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов настоятельно порекомендовал россиянам отказаться от посещения отделений банковских и кредитных организаций. По его словам, так меньше риск, что граждане нарвутся на невыгодные и ненужные им предложения, активно навязываемые сотрудниками банков.

Данное явление, именуемое "мисселингом", крайне распространено в сфере торговли, но и кредитные организации оно не обошло стороной. Нередки случаи, когда клиенты, желающие открыть счёт или воспользоваться тем, или иным финансовым продуктом, попадают в ловушку продавцов, навязывающих дополнительные, дорогостоящие услуги. Кроме того, что они бесполезны, их использование может стать рискованным, а клиент понесёт убытки, рассказал Швецов.

Эксперт советует обратить внимание на предоставление услуг в режиме онлайн через сайты банков и финансовые маркетплейсы. По его словам, самые выгодные предложения можно найти именно там (сервисом поиска-сравнения кредитов).

"В банк не надо ходить. Это уже вчерашний день. И мы живем в век цифровых технологий. Если человек хочет выбрать вклад с хорошей процентной ставкой, ему лучше пойти на маркетплейс или посмотреть в интернете, какие ставки кто предлагает", — заявил зампред ЦБ.

Также он призвал вместо посещения физических отделений банков пользоваться личными кабинетами и онлайн клиентами интересующих организаций. Как правило, при общении с сотрудниками через приложения, риск нарваться на "мисселинг" кратно снижается.

Если обойтись без похода в отделение нельзя, то гражданам следует чётко понимать, какой продукт они намерены приобрести и какой услугой воспользоваться. Швецов призвал не поддаваться на уговоры сотрудников, не торопиться, тщательно изучать документы и доверять только себе.

"Он должен четко сказать: "Я хочу разместить вклад в вашем банке". Если ему будут предлагать какие-то другие продукты, то спросить: "Является ли другой продукт вкладом в вашем банке?". Вряд ли клерк ответит, что да, является", — заключил эксперт.

Швецов также добавил, что договор должен обязательно содержать информацию, подтверждающую, что речь идёт исключительно о банковском вкладе и ни о чём другом.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.