РФ сократит зависимость от иностранных платежных систем

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков указал, что Россия продолжит двигаться по пути снижения зависимости от зарубежных платёжных систем. С таким заявлением дипломат выступил в МГУ на «Форуме мировой политики».

Замглавы МИД отметил, что из-за нестабильных внешних обстоятельств российские власти вынуждены уделять большое внимание укреплению независимости государства во всех направлениях. В частности, речь касается отхода от зарубежных разработок в сфере платежей и иных технологий.

В то же время Рябков отметил, что Россия, как и прежде, продолжит оставаться участником всех важнейших глобальных процессов.

"Мы видим задачу в том, чтобы продвигать позитивную и конструктивную международную повестку дня, содействовать плавному прохождению мировым сообществом нынешнего периода турбулентности. Этого можно добиться посредством заключения самых широких договоренностей о рамках мирного сосуществования", - заявил заместитель министра иностранных дел РФ.

Ранее глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров подчёркивал, что в стране уже существуют необходимые разработки, которые делают возможным создание своей собственной платёжной системы при отключении от SWIFT.

Впервые Центробанк РФ заявил о наличии в стране возможностей для создания аналога SWIFT в 2014 году. Тогда над Россией нависла угроза отключения от международной платёжной системы из-за ситуации на Украине. Однако представители SWIFT дали чётко понять, что не торопятся с финансовой изоляцией Москвы. На сегодняшний день подобные угрозы продолжают поступать в связи с обострением международной политической обстановки. В то же время замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин указал, что Россия имеет все шансы на создание своей собственной платёжной системы, которая будет существенно отличаться от SWIFT в технологическом отношении.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.