«Громадная угроза»: российским банкам предрекли банкротства

Наделение официальным статусом нового законодательства США, суть которого заключается в противостоянии легализации денежных средств, полученных преступных путём, а также в борьбе с финансированием терроризма, станет для частных российских банков ударом. Об этом рассказали представители юридического факультета МГУ при сотрудничестве с Ассоциацией банков России.

По словам вице-президента ассоциации, угроза банковскому сектору России действительно присутствует. Однако как заявил представитель коллегии адвокатов Pen&Paper Сергей Гландин, американский закон задуман как инструмент, направленный на противодействие экономическому расширению Китая, а не России. Вашингтон пытается пресечь финансирование Пекина при помощи китайских банков, находящихся на территории США и обходящих американские санкции. Несмотря на очевидную направленность против Китая, теоретически новые требования могут касаться и Москвы, считает Гландин.

"Но даже в отношении китайских банков, как показывает судебная практика, запросы из США направлялись не более четырех раз в год, три из которых остались без ответа. В отношении России этот показатель может быть еще меньше", — заявил специалист.

Он также заявил, что единственным правильным решением для российского правительства в такой ситуации станет выдвижение против американских властей зеркальных мер.

"Россияне за 2020 год сняли с банковских счетов более 28 миллиардов долларов иностранной валюты наличными, что на 21 процент больше, чем в 2019-м", - следует из статистики Центробанка.

Ранее в Reuters заявили, что США, несмотря на видимые успехи в борьбе с пандемией коронавируса и снятие в связи с этим многих ограничений, встретились лицом к лицу с серьёзными экономическими проблемами внутри страны, которые очевидным образом влияют на внешние приоритеты государства.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.