Юрист предостерёг россиян от потери денег

Несмотря на постоянное создание новых механизмов обмана, россиянам по-прежнему стоит опасаться действий телефонных мошенников. Как посоветовал генеральный директор юридической компании Urvista Алексей
Петропольский, следует всегда перезванивать в кредитно-финансовую организацию, чтобы выяснить, звонили сотрудники банка или неизвестные злоумышленники.

Специалист упомянул ещё один способ быстро потерять деньги, который при этом ещё даже не были заработаны. Речь идёт об оформлении так называемых быстрых займов. Не редки случаи, когда россияне берут подобные кредиты по СМС. Они могут запросить всего несколько тысяч до следующей зарплаты, а затем остаются должны десятки, а порой и сотни тысяч рублей, рассказал Петропольский.

"Помните, что брать деньги в кредит или заём можно, только ознакомившись с условием договора, причём договора целиком. В нём не должно быть никаких отсылок на то, что полные условия кредитования расположены на каком-то сайте, портале — вы их никогда не найдёте. Внимательно читайте: если вам кто-то даёт деньги, вы должны до последней буквы понимать, на каких условиях это будет, как вы должны их возвращать, в каком размере, с какими процентами", — подчеркнул эксперт.

Также по мнению специалиста, вкладывая свои сбережения в добрачное имущество мужа или жены, а также в ценности, принадлежащие сожителю, с высокой вероятностью можно потерять деньги. Риск остаться у разбитого корыта может встретиться при погашении ипотеки за счёт материнского капитала. Реализовать потом такую квартиру на вторичном рынке без существенной потере в её стоимости будет почти невозможно, заключил Петропольский.

Ранее представитель правозащитной организации Светлана Разворотнева выступила с просьбой к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину начать выделять доступное жильё малоимущим семьям. Общественница предложила передавать такой категории граждан жильё по социальному найму. Кроме того, для бедных должны быть введены субсидии.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.