Январь стал рекордсменом по количеству выданных автокредитов

В Объединенном бюро кредитных историй рассказали о существенном росте показателей по выдаче автокридитов за январь текущего года. По сравнению с результатами за аналогичный отчётный период прошлого года, статистика выросла более чем на 15%.

"В январе 2021 года было выдано 51,5 тысячи автокредитов на сумму 46,4 млрд рублей. Данный показатель на 13% по числу кредитов и на 15,5% в денежном выражении больше прошлогоднего результата за тот же период" - рассказали в бюро.

Как отметили специалисты, для рынка автокредитования такая статистика является весьма необычной. Всё дело в том, что январь, как первый месяц нового года всегда оказывается наименее результативным, поскольку в предыдущие месяцы автомобили покупают активнее из-за выгодных акций и предложений.

Говоря о такой небывалой потребительской активности в январе, эксперты попытались объяснить её причины. В первую очередь, специалисты упомянули такой фактор, как реализация отложенного спроса. Из-за острой нехватки предложения, спрос не может быть удовлетворён, поэтому покупатели идут в автосалоны по факту появления желаемой модели, невзирая на низкий сезон. Второй, но не менее важной причиной выступает страх россиян перед ещё большим повышением цен на технику.

Однако может быть и иной стимул отправится в автосалоны после нового года. Речь идёт о возобновлении государственных программ льготного автокредитования, заявили в Русфинанс-банке. Тем не менее, ни один эксперт не берёт на себя смелость спрогнозировать перспективы рынка на текущий год. Всё дело в непривычно большом количестве неконтролируемых факторов, влияющих на экономику.

Автоэксперты согласны в одном, что в случае реализации даже самого пессимистичного сценария, 2021 год покажет небольшой, но всё же прирост показателей продаж автомобилей по сравнению с прошлым годом. Результаты автокредитования также вырастут, поскольку они напрямую зависят от объёма продаж на авторынке, заключили специалисты.

Фото: https://www.flickr.com/photos/quoteinspector/29158561437/in/photostream/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.