В России задумали выдавать кредиты по водительским правам

Внесённая в существующее законодательство поправка, которая позволит клиентам банков подтверждать свою личность с помощью водительского удостоверения, начнёт работать уже в следующем году. Такой информацией с журналистами поделился глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Парламентарий отметил, что на текущий момент законопроект проходит этап согласования. Ожидается, что он будет окончательно принят к концу 2021 года, поскольку первое чтение в Государственной думе пройти уже удалось. Согласно указанным в документе условиям, официальное вступление в силу произойдёт по истечении 180 дней после принятия, рассказал Аксаков.

Главной целью данного нововведения является упрощение идентификации клиентов кредитно-финансовых организаций, которые теперь смогут пройти эту процедуру, имея при себе лишь водительские права. Однако далеко не все услуги окажутся доступны. Планируется, что с помощью прав можно будет переводит средства, не открывая счёт в банке. Кроме того, предусмотрены операции по обмену валюты до 100 тысяч рублей, взятие займа до 15 тысяч рублей, заключение договора брокерского счета и передачи ценных бумаг в доверительное управление, а также станет возможно купить инвестиционный пай.

"Законодательством строго ограничен перечень операций, при которых проводится упрощенная идентификация клиента. В этой связи Минэкономразвития России считает безопасным использовать водительские права при ее проведении", — пояснили в ведомстве.

Крупнейшие банки России положительно отозвались о законопроекте, поскольку благодаря ему оказывать услуги населению станет проще. Однако в кредитно-финансовых организациях указали на необходимость предоставления им доступа к базе водительских удостоверений. Только так можно будет проверить документ на подлинность, объяснили в банках.

"Надеемся, что в случае реализации данной инициативы особое внимание будет уделено доступности соответствующей государственной информационной системы и возможности online-обмена данными", — заявил руководитель проектов департамента технологического развития СКБ-банка Альберт Усенко.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.