В России за 2020 год закрылась пятая часть бизнесов

За 2020 год на территории России свою деятельность прекратила пятая часть всех официально зарегистрированных бизнесов. Такие неутешительные данные последовали из отчёта Федеральной налоговой службы РФ (ФНС).

Согласно опубликованной статистике, за прошлый год индивидуальных предпринимателей (ИП) и фермерских хозяйств было ликвидировано на 36% больше, чем в 2019 году, а общее их количество достигло 991 тысячи. Что касается юридических лиц, то здесь ситуация обратная - за прошлый год статистика улучшилась на 17% по сравнению с предыдущим отчётным годом. В ФНС сообщили об упразднении 548 тысяч юрлиц. Большие потери эксперты отметили в Москве и Московской области - 224 тысячи юрлиц и 90 тысяч индивидуальных предпринимателей.

В совокупности, к 2021 году предпринимательский сектор в России не досчитался более полутора миллиона ИП и юридических лиц. Причиной такого результата эксперты в один голос называют пандемию коронавируса и связанные с ней экономические потери. Тем не менее, показатели прошлого года так и не смогли обогнать статистику 2014 года, когда свою деятельность прекратили 1,7 миллиона бизнесов.

Согласно мнению президента Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буева, у такого большого числа ликвидаций в предпринимательском секторе есть и другая причина помимо пандемии. Речь идёт о массовой перерегистрации индивидуальных предпринимателей на самозанятых, как более удобный и выгодный формат ведения предпринимательской деятельности.

По данным того же ведомства, на сегодняшний день на территории России зарегистрировано 3,4 миллиона юридических лиц и 3,6 миллиона индивидуальных предпринимателей.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.