Специалисты рассказали, как банки обманывают россиян с кредитными ставками

Российские кредитно-финансовые организации в погоне за привлечением клиентов всё чаще начинают использовать сомнительные методы. В частности, рекламируя самые низкие процентные ставки по кредитам на уровне 5%, на деле банк выдаёт заёмщику средства минимум под 10% годовых. Эту и другие уловки российских банков рассмотрело издание «Аргументы и факты».

Как указали авторы статьи, привлечённым заманчивыми предложениями клиентам сообщают реальные условия очень быстро или предоставляют документы, где важные положения прописаны очень мелким шрифтом. Чаще всего оказывается, что полная стоимость кредита (ПСК) становится больше из-за комиссий, а также всевозможных услуг: страховых, юридических и других. Издание также отметило, что сегодня некоторые нечистые на руку банки и микрофинансовые организации (МФО) заранее фиксируют в договорах согласие с условиями, рассчитывая на невнимательность заёмщика.

В Банке России отметили необходимость решить эти проблемы, и уже сейчас, по заверениям регулятора, разрабатывается соответствующий законопроект. После его принятия все кредитно-финансовые организации страны будут обязаны озвучивать ПСК с включенными туда всеми дополнительными услугами, а также предоставлять заёмщику информацию о полной сумме кредита, исключая всевозможные доплаты. Следующая инициатива Центробанка предполагает, что банки начнут рекламировать свои кредитные продукты, указывая только настоящую ПСК, расчёт которой произведён по новым правилам.

В регуляторе напомнили, что на сегодняшний день уже принят закон, запрещающий банкам и МФО указывать согласие с дополнительными услугами за клиента. Кроме того, теперь российские граждане имеют право в течение двух недель после подписания кредитного договора скорректировать его условия, отказавшись от ненужной допуслуги.

Ранее Центробанк сообщал о том, что некоторые отечественные банки занимаются навязыванием страховки заёмщикам, а если клиенты отказываются от принятия условий, организации сразу увеличивают процентную ставку по займу.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.