Российские частные банки повысят ставки по кредитам

Коммерческие кредитно-финансовые организации России планируют повышение ставок по кредиту, однако их рост не отразится на интересе заёмщиков, поскольку будет медленным. Об этом стало известно благодаря опросу крупнейших российских банков.

"Естественно, повышение ключевой ставки повлияет на ситуацию на рынке розничных финансовых продуктов: можно прогнозировать рост ставок, приток вкладов и рост выдач ипотеки по госпрограмме", — рассказал руководитель департамента розничных продуктов "Абсолют банка" Виталий Костюкевич.

Тем не менее по его словам, банк ещё пока не начал работу по корректировке ставок.

В другой известной организации "Русский Стандарт" подчеркнули, что инициатива Центробанка РФ по увеличению ключевой ставки в любом случае повлияет на изменение кредитных ставок коммерческих банков, и будет оно исключительно в большую сторону. С этим согласен представитель банка "Хоум Кредит" Станислав Дужинский, заявивший, что 2021 год ознаменуется постепенным ростом ставок по всем брокерским и финансовым продуктам.

"Наш банк будет ориентироваться на рыночную конъюнктуру и принимать дальнейшие решения, основываясь на всестороннем ее анализе", — рассказал аналитик.

Пересмотр стоимости предоставления своих продуктов не стали отрицать и в других организациях. Однако в Райффайзенбанке заявили, что действия ЦБ стали лишь сигналом рынку к началу действия и не обязывали банки увеличивать кредитные ставки.

"В марте, например, банки в большинстве своём не спешили пересматривать свои тарифы вслед за изменением ключевой. Со второго полугодия 2018 года, когда ЦБ повышал ставки, и реакция банков в части кредитных ставок была более оперативной и ярко выраженной", — отметил один из руководителей банка Андрей Спиваков.

Несмотря на намерения своих конкурентов, в "ОТП банке" сообщили, что в настоящее время никаких изменений они вводить не планируют. По их мнению, россияне, как и прежде будут проявлять высокий интерес к потребительским кредитам и все важнейшие показатели сохранятся на прежнем уровне.
Изображение: https://www.flickr.com/photos/moscow-live/with/22508835856/

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.