Президент НАПКА рассказал, почему миллионы россиян рискуют стать невыездными

Порядка 8 миллионов российских граждан, имеющих просроченные задолженности по кредитам, могут столкнуться с рядом проблем при намерении покинуть территорию России. Об этом россиян предупредил руководитель Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев.

Специалист указал, что запрет на выезд за границу может с высокой долей вероятности быть наложен на тех, кто допустил просрочки по займам на срок более трёх месяцев на общую сумму более 30 тысяч рублей.

"По факту в зоне риска находятся все граждане, имеющие какую-либо задолженность. Но если мы говорим о банковских клиентах, то сегодня потенциально невыездными являются порядка 7-8 миллионов человек. Таким образом, каждый 6-й заемщик при условии, если кредитор получит судебное решение, не сможет покинуть страну", — подчеркнул Мехтиев.

Он также отметил, что кредитно-финансовые организации чаще всего стараются решить проблему не прибегая к судебному разбирательству. Однако уже сейчас хорошо заметна тенденция по привлечению государственных органов для взыскания долгов с неплательщиков.

"Чтобы избежать столь неприятной ситуации на границе, заемщикам, имеющим на текущий момент задолженность любого вида или имеющим ее в прошлом, за 10-14 дней до выезда стоит сделать один шаг: по фамилии, имени и отчеству через сайт ФССП уточнить, фигурирует ли он в базе исполнительных производств", — рекомендует Мехтиев.

Если подавший заявку получает подтверждение о наличии его в базе, ему необходимо выплатить задолженность в полном объёме и сообщить об этом в ведомство, которое наложило ограничение. Специалист пояснил, что совершить указанную операцию нужно заранее, так как новые данные поступят в базу не сразу - максимальным сроком является 10 дней. В заключение Мехтиев призвал граждан не рассчитывать на возможность обговорить ситуацию с пограничной службой при попытке пересечь границу.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.