Набиуллина призвала школьников не брать кредит на PlayStation 5

Есть такие категории товаров или услуг, на которые целесообразнее накопить, чем взять кредит. Таким мнением поделилась председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина во время проведения открытого урока для школьников, организованного в онлайн-формате.

Для того, чтобы сблизиться с более молодой аудиторией, Эльвира Сахипзадовна упомянула популярные у молодёжи дорогостоящие вещи, которые чаще всего приходится приобретать именно в кредит. В частности, речь касалась новейшей игровой приставки PlayStation 5.

"И как минимум не брать кредиты на вещи, на которые можно и накопить, например, покупка PS5 — это, я думаю, плохой повод взять кредит», — заявила Набиуллина.

Глава Банка России посоветовала школьникам начать следить за кредитной нагрузкой, а также отбросить все иллюзии касаемо доступности кредитных займов, чтобы приучится не брать бездумно в долг у банков. Если в жизни всё же сложились такие обстоятельства, когда кредит просто необходим, то заёмщик должен обязательно рассчитать вероятную долговую нагрузку. Если ежемесячные траты на обслуживание долга не превышают показателя в 50% от совокупного дохода, то кредит можно выплатить без особых потерь, но всё же стоит стремиться к снижению этого показателя до 30%.

Глава регулятора также особо подчеркнула необходимость иметь собственную финансовую подушку безопасности для непредвиденных ситуаций. Наиболее оптимальным будет её размер, который равен порядка 6 ежемесячным зарплатам.

В заключение своего выступления Эльвира Набиуллина призвала школьников жить по средствам, не влезать в долговые ямы, а также не размениваться по мелочам и копить на действительно важные жизненные цели.

Ранее руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас призывала россиян во избежание проблем с деньгами руководствоваться взвешенным подходом при обращении в кредитно-финансовые организации, чтобы оформить кредит. Она призвала не влезать в долги ради проведения свадьбы или медового месяца, а также покупки дорогостоящей электронной техники.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.