Финансовый эксперт рассказал, как можно улучшить кредитную историю

В текущем году россиянам будет труднее получить кредит. В том числе, это касается тех, кто по какой-либо причине просрочил платёж. Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян объяснил, как снова вернуться в "белый список" банков.

По словам эксперта, сейчас на рынке кредитования присутствует существенная неопределённость. Из-за пандемии коронавируса и связанных с ней экономических проблем банки стали осторожнее подходить к выдаче займов. Данная ситуация не продержится долго. Скорее всего уже во втором полугодии 2021 года обстановка изменится.

"У людей пока нет полного понимания того, как они будут «выкарабкиваться» из связанной с пандемией ситуации: нужно быть готовыми к тому, что бесконечно льготы предоставляться не могут, и кредитные каникулы тоже будут действовать только какой-то ограниченный период», — отметил Тосунян.

Он также подчеркнул важность ответственного подхода к взятию кредита со стороны заёмщика. Банки сейчас не настроены выдавать кредиты без раздумья - они будут делать это с особой осторожностью, считает специалист.

И до тех пор, пока реальные доходы россиян не увеличатся, уровень безработицы не упадёт, а малый и средний бизнес не начнут функционировать как прежде, банки не расслабятся, заверил Тосунян.

Президент АРБ отметил, что по большому счёту заёмщики проявили себя довольно ответственно на фоне пандемии. Финансовые организации, учитывая трудности россиян, будут следить за динамикой возобновления бизнеса даже в таких сложных условиях. Продолжающие своё дело, невзирая на все преграды, смогут рассчитывать на восстановление личной кредитной истории. Банки не станут учитывать поведение заёмщика на протяжении трёх месяцев. Вместо этого под проверку попадёт история отношений клиента и банка за несколько лет, заключил Тосунян.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.