Финансисты напомнили, как правильно пользоваться кредитной картой

Финансовые эксперты из России, принявшие участие в опросе "Комсомольской правды", рассказали, как правильно обращаться с кредитной картой, чтобы не угодить в финансовое "рабство".

Как указал инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Александр Бахтин, клиент, обратившийся в банк с намерением оформить кредитную карту, должен изначально понимать, что она не подойдёт для покрытия целей на средней или длинной дистанции. Подписывать договор с банком стоит лишь в том случае, если пользователь кредитки в состоянии вернуть организации деньги в период, когда не начисляются проценты. Как отметил эксперт, от банка к банку этот временной диапазон может варьироваться от 30 до 180 дней.

Другой специалист советует предварительно наметить для себя дату погашения кредита. Такой подход позволит не опоздать с возвратом денежных средств банку.

"Если пользоваться картой невнимательно и пропустить льготный период, то возвращать долг строго минимальными платежами не имеет смысла. Обычно в него входят только проценты, а тело долга не уменьшается. Всегда вносите больше минималки", — советует операционный директор финтехплатформы «Фаст ривер» Ксения Артемьева.

В ситуации, когда становится очевидна невозможность погашения кредитной карты в беспроцентный период, например, из-за большой величины долга, эксперты советуют оформить кредит, и этими средствами закрыть задолженность по кредитке.

Этот способ оказывается наиболее оптимальным из-за того, что проценты по займу значительно меньше, чем аналогичные по кредитной карте, объяснили специалисты. Они также подчеркнули, что тем, кто уже успел столкнуться с подобной ситуацией, впредь лучше отказаться от оформления карт.

В заключение финансовые эксперты напомнили, что снимать наличность или переводить деньги, используя кредитные карты, крайне невыгодно. Совершая эти операции, пользователю придётся заплатить банку дополнительную комиссию, указали специалисты.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.