Исследователи рассказали, с какой целью россияне используют кредитные карты

Около 40% держателей кредитных карт в России предпочитают использовать сразу несколько таких финансовых инструментов в повседневной жизни. Самая главная проблема при одновременном владении двумя и более кредитками - риск несвоевременных платежей в банк. К такому выводу пришли аналитики финансового маркетплейса «Юником 24», которые провели соответствующее исследование.

"На сегодня у порядка 60% держателей карт на руках есть одна действующая кредитка, еще у 32% — две, у 8% — три и более. Таким образом, в зоне повышенного риска находится 40% пользователей карт", — сообщают авторы материала.

Такие результаты стали доступны аналитикам после изучения финансового поведения российских граждан. Отмечается, что в исследовании участвовали 1200 пользователей кредитных карт из всех субъектов Российской Федерации.

По подсчётам специалистов, каждый второй держатель кредитки воспринимает её как инструмент дополнительной финансовой поддержки, когда появляется необходимость в денежных средствах, а до зарплаты ещё далеко. Эксперты отмечают, что ещё в 2020 году тех, кто позиционирует данный финансовый инструмент именно таким образом, было только 45 процентов. Следом аналитики выявили категорию россиян, расплачивающихся кредитными картами при совершении ежедневных покупок. Таких оказалась треть от общего числа опрошенных, указали в «Юником 24», добавив, что людей привлекает удобство и выгодные условия, например, кэшбек.

Порядка 15 респондентов предпочитают использовать кредитки, когда отправляются за какими-либо крупными покупками. Всего несколько процентов опрошенных берут их с собой в зарубежные путешествия. Оставшиеся назвали разнообразные способы применения, которые не учитываются, дополнили отчёт специалисты.

Как высказался глава Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Эльман Мехтиев, чем больше кредитов находится одновременно на счету отдельно взятого гражданина, тем выше риск, что он не сможет вовремя их погасить. Специалист отметил, что риск личного банкротства значительно возрастает после оформления второго и последующего кредитов.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.