Финансист объяснил нюансы использования кредитной карты

Кредитование населения провоцирует ускорение потребления, за счёт которого частично компенсируется увеличение инфляции. Об этом в интервью журналистам заявил управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка Андрей Спиваков. Он указал, что зачастую в сегодняшних реалиях россияне обращаются в кредитно-финансовые организации только для покрытия бытовых нужд. Однако постепенно намечается и другая тенденция.

"В последнее время люди обращаются к кредиту, когда их собственные средства инвестированы или когда не хотят трогать накопления. И эта модель поведения становится более популярной с каждым годом", — рассказал эксперт.

Также Спиваков рассказал, за счёт чего кредитные карты с недавнего времени начали пользоваться большой популярностью у населения. В первую очередь карты привлекают своими условиями. В частности, речь касается льготного периода, в рамках которого за использование заёмных средств не нужно уплачивать проценты. Кроме того, несмотря на малые по сравнению с потребительскими кредитами лимиты и сроки займов по кредитным картам, граждане всё равно могут использовать полученные средства на крупные приобретения.

"Это удобный способ справиться с кассовым разрывом, когда нужны деньги до зарплаты, а занимать у друзей не хочется или когда случаются незапланированные траты", — указал Спиваков.

По его словам, указанный кредитный инструмент нашёл своё применение при совершении ежедневных покупок. Более того, если клиент решит оформить карту с кешбеком, то ему будут открыты различного рода бонусы, которые становятся доступными при использовании заёмных денежных средств.

Напомним, с сентября текущего года российские банки начали проводить ужесточение политики отбора потенциальных заёмщиков.

"Так, уровень одобрений розничных кредитов в сравнении с августом сократился на 1,7 п.п., до 35,8%", - следует из данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.