Эксперт посоветовал россиянам отказаться от кредитов на смартфоны

Россиянам во избежание долговой ямы следует отказаться от идеи покупать дорогие смартфоны в кредит. Такой совет прозвучал от проректора Финансового университета при Правительстве РФ, экономиста Александра Сафонова, отметившего, что человек, идя в банк за ссудой, должен объективно оценивать собственные возможности.

"Самый главный шаг — определиться, насколько человеку необходима та вещь, которую он хочет приобрести в кредит или на которую он хочет взять кредит. Не надо увлекаться модой, брать большие кредиты на современные смартфоны, например", — сказал Сафонов.

В этой связи он также подчеркнул, что если человек не испытывает острой и жизненно важной необходимости в дорогой вещи, то в нынешних условиях наилучшим вариантом будет отказ от неё. Если отказаться всё же не получается, то необходимо очень ответственно подойти к анализу грозящей долговой нагрузки. Нельзя также забывать вовремя вносить платежи, в обратном случае, заёмщик просто не сможет закрыть кредит, рассказал специалист.

Он напомнил, что существует такой параметр, как максимальная доля направляемых из общего бюджета семьи средств, идущих исключительно на выплату по долгам. Эта доля не может быть выше трети от доходов. При соблюдении этого условия заёмщик сможет комфортно расплачиваться с банком, не влезая при этом в долги и не экономя на жизненно необходимых вещах.

Ранее стало известно, что Центробанк совместно с российским правительством рассматривает инициативу по запрету для коммерческих кредитных организаций выдачи денег гражданам, имеющим непогашенные долги.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств подсчитали, что за прошлый год средняя сумма просроченного долга в России выросла практически на 30%. В 2021 году негативная тенденция продолжается - за первые три месяца рост составил ещё на 7,5%. По прогнозу экспертов, совокупный объём задолженности россиян в текущем году вырастет ещё на 20%.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.