Эксперт дал совет, когда с кредитом стоит повременить

Перед походом в банк с намерением оформить кредит самым грамотным решением будет тщательное изучение ситуации на мировых финансовых рынках. Также перед подписанием договора очень важно объективно оценить собственные кредитные возможности. Такими советами с россиянами поделился директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

"Оцените, насколько у вас стабильно с доходами и как прочно материальное положение. Ведь будущее непредсказуемо, неплохо иметь запас прочности на случай непредвиденных ситуаций", — рекомендует эксперт.

Кроме того Солодков настоятельно рекомендует сопоставить динамику собственных доходов с уровнем инфляции и кредитной ставкой, которую предлагает банк. Нужно это для оценки так называемого кредитного потенциала. Как пояснил специалист, в ситуации, при которой доходы будущего заёмщика показывают более уверенную динамику роста нежели у инфляции, погашение кредита не должно будет вызвать трудностей. Если положение дел обратно противоположное, то обращаться в кредитную организацию за получением займа не стоит, подчеркнул Солодков.

Продолжая давать советы россиянам, Солодков указал на целесообразность оформления кредита именно в той валюте, в которой обратившейся получает регулярный доход.

"Пытаться выгадать за счет колебаний валютных курсов или разницы процентных ставок — дело очень опасное, шансы выиграть практически нулевые, а вот потерять все, что есть — вполне возможно", — заявил Солодков.

В качестве примера он привёл ситуацию, когда граждане начали массово брать ипотеку в американской валюте. Подтолкнуло их к этому решению более выгодное предложение - проценты по ипотечному кредитованию в долларах были ниже по сравнению с рублями. Затем проблемы на финансовых рынках и стремительное снижение курса рубля привели к тому, что у заёмщиков не хватило достаточного объёма рублёвой валюты, чтобы приобрести доллары и покрыть свои ипотечные задолженности, заключил Солодков.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.