Экономист развеяла мифы о чрезмерной выгодности кредитных карт

Многие пользователи кредитных карт ошибочно интерпретируют навязанные финансовыми организациями временные бонусы и льготы как выгоду. Это ведёт к тому, что люди считают данный вид займа быстрым и бесплатным способом получить желаемую сумму. Подобные заблуждения разобрала ведущий сотрудник Университета "Синергия" Екатерина Исаева.

В первую очередь, специалист отметила, что получить бонусы от оформления кредитной карты с беспроцентным периодом действительно можно. Речь идёт о накоплении специальных баллов или кешбэков, используемых затем для оплаты услуг или приобретения товаров. Также у банков есть собственные программы лояльности, которые позволяют носителю кредитки экономить и получать скидки. Однако за незначительными выгодами всегда стоит риск потерять деньги и остаться должником, предупреждает Исаева.

"Несомненно, заемщик имеет возможность приобрести товары или услуги сегодня и пользоваться ими, а не копить на их приобретение. То есть, такая карта позволяет сократить разрыв между потребностью в средствах у одного человека и наличием их у банка-кредитора", — сказала она.

Но эксперт тут же напомнила непреложную истину - кредит всегда приносит выгоду исключительно банку. Он не может быть бесплатным для заёмщика - последний в любом случае будет переплачивать. Исаева объяснила, что кредитку со льготным периодом необходимо воспринимать как самый обыкновенный кредит в банке, только в более удобной форме. Здесь работают те же самые принципы - "срочность, платность, возвратность".

"Для понимания механизма работы подобного карточного продукта требуется серьезная самоорганизация и финансовая подкованность, начиная с момента ознакомления с условиями договора и порядком расчета процентов за пользование. Это "интеллектуальная выгода" от вложения в свое образование и повышение финансовой грамотности, но говорить о чистой финансовой выгоде затруднительно", — подытожила эксперт.

Ранее в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств рассказали, что за прошлый год количество должников по кредитам среди россиян выросло с 50% до 75%. При этом кредитные обязательства имеются у порядка 60% экономически активного населения России.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.