Экономист рассказал, когда ждать нового банковского кризиса

Основной причиной возникновения кризиса в банковском секторе является резкое падение ликвидности кредитных организаций. Банки попросту не в состоянии выполнять свои обязательства перед юридическими и физическими лицами, хранящими средства во вкладах. По мнению руководителя кафедры прикладной экономики Технического университета УГМК Дмитрия Воронова, всё дело в росте доли займов, которые становятся рискованными для банков из-за экономической рецессии, падения выручки частного бизнеса, а также повального вывода россиянами своих средств с банковских счетов.

"Сейчас, наоборот, наблюдается восстановительный рост экономики после пандемии, а также рост ключевой ставки Центробанка. Поэтому вероятность возникновения банковского кризиса в 2021 году крайне мала", — считает эксперт.

По ставшей известной благодаря Центробанку России информации, отечественные кредитно-финансовые организации за первый квартал текущего года успели разбогатеть на 57 миллиарда рублей. Данный показатель вырос на 9 процентов по сравнению с прошлогодним, рассказал Воронов.

Однако если россияне всё же переживают за безопасность своих вложений, то эксперт советует размещать депозиты только в тех кредитно-финансовых организациях, которые принимают участие в системе страхования вкладов.

"При том нужно учитывать, что вкладчик банка имеет право на компенсацию лишь суммы в пределах 1,4 миллиона рублей. Поэтому большие суммы необходимо распределять по нескольким банкам", — заявил экономист.

Говоря о более безопасной и настолько же комфортной альтернативе банковским вкладам, Воронов счёл необходимым рассказать о покупке государственных облигаций, бесспорным преимуществом которых является ничтожная вероятность дефолта. Кроме того, их доходность значительно выше, чем текущие ставки по банковским вкладам. За прошлый год, например, покупатели бумаг могли получить доход в 8,7 процентов, констатирует экономист.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.