Экономист объяснил появление «лишней» суммы долга на кредитке

Откуда на кредитных карточках россиян возникает дополнительная сумма долга и исходя из чего она рассчитывается, объяснил один из ведущих преподавателей Университета «Синергия» Антон Рогачевский, рассказавший также, как можно избежать в дальнейшем повторение такой неприятной ситуации.

Рогачевский начал с того, что абсолютно каждая кредитная организация вправе наложить на карту клиента дополнительные расходы или даже без надлежащего уведомления поменять условия обслуживания. Специалист подчеркнул, что россияне должны быть к этому готовы, поскольку все нюансы обязательно прописаны в договоре. Перед его подписанием необходимо внимательно вчитываться в документ и тогда сюрпризов точно не будет.

"Не считая начисленных процентов, дополнительная оплата может быть начислена, например, за счет комиссии за снятие наличных. Кредитные карты предназначены для безналичного расчета, поэтому за обналичивание взимается дополнительная комиссия", - дополнил Рогачевский.

Кроме того, как кажется, "лишний" долг может возникнуть на кредитной карте, когда её пользователь случайно или намеренно выходит за пределы установленного в договоре лимита, отметил эксперт. Также, если вдруг клиент банка позволит себе не заплатить деньги в установленные сроки, ему опять придётся столкнуться с увеличением долга. Поэтому, напоминает Рогачевский, пользователь должен правильно истолковывать льготный период уплаты процентов по кредиту или грейс-период.

Не стоит забывать и о таком явлении, как дополнительные услуги. Если пользоваться ими бесконтрольно, то тоже можно нарваться на "лишнюю" сумму долга. Для решения ситуации эксперт советует обратиться в банк с просьбой детализировать все операции по кредитной карте.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.