Аналитики назвали дату наступления следующего банковского кризиса

Предыдущие прогнозы, гласящие, что банковский кризис начнётся уже в ноябре текущего года, на данный момент неактуальны. Согласно опубликованной информации из обновлённого доклада Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), кризис может наступить в апреле следующего года.

Центр, таким образом, отказался от своего предыдущего прогноза. Специалисты напомнили, что у кризиса в банковском секторе должно быть по крайней мере одно из перечисленных ниже составляющих.

"Доля проблемных активов в банковской системе превышает 10%, «банковская паника» или массовое принудительное «замораживание» клиентских средств, проведение вынужденной реорганизации или национализации существенной части банков или масштабной рекапитализация банков государством или компаниями" - перечислили факторы эксперты центра.

Однако, как отметил глава направления анализа денежно-кредитной политики и банковского сектора ЦМАКП Олег Солнцев, на сегодняшний момент нельзя сказать, что хотя бы одно из условий выполняется на практике. Даже если учесть регулярное появление некоторых нестыковок в работе отечественных кредитно-финансовых организаций, рядовой гражданин практически ничего не заметит.

Ко всему прочему, доклад центра указал на специальные индикаторы, которые могут рассказать о грозящем наступлении кризиса. В том числе, речь идёт о поддержании уровня безработицы на уровне докризисных показателей, а также о росте реального курса национальной валюты России.

Солнцев отметил, что прогнозы были изменены, а сроки наступления следующего банковского кризиса отодвинуты на полгода вперёд из-за стабильного положения индикатора, отвечающего за возникновения проблем. В Центробанке также подчеркнули, что основания для повышенных рисков возникновения краха банковского сектора пока отсутствуют.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.