Власти России назвали угрозы развитию ипотеки в России

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин в ходе своего доклада на конференции по социально-экономическому развитию российских регионов рассказал об основных препятствиях развитию российского рынка ипотечного кредитования. Главной проблемой в этом вопросе выступают существующие экономические условия, передают издания слова политика.

"Мы совершенно четко видим, что, как говорится, разогнали экономику, стройку, но сейчас видим серьезные угрозы, связанные с инфляцией, связанные с развитием ипотеки. Поэтому для выполнения всех нацпроектов, достижения всех поставленных президентом целей нам нужно подобрать новые решения и новые ответы на те вызовы, которые перед нами ставит и мировая инфляция, и сегодняшняя экономическая ситуация", — заявил Хуснуллин.

Также он указал, что к сегодняшнему дню уже удалось подготовить целый список мер, которые необходимо рассмотреть, чтобы вопрос был окончательно закрыт.

Ранее СМИ сообщали, что клиенты Сбера теперь имеют право оформить ипотечный кредит на сумму до 100 миллионов рублей, чтобы улучшить свои жилищные условия. Как уточнили в представительстве банка, до нововведения гражданам была доступна сумма в 60 миллионов.

"Мы продолжаем наращивать темпы развития и улучшать условия наших ипотечных программ. Ранее Сбербанк уже расширял возможности для получения льготной ипотеки, так же увеличив максимальную стоимость кредита и снизив размер первоначального взноса до 15%. Текущие изменения позволят клиентам быстрее принимать решение о приобретении комфортного жилья", — рассказал вице-президент Сбербанка Николай Васев.

В то же время специалисты сообщают об ещё одном нововведении в сфере банковского кредитования. Речь идёт о предоставлении кредитно-финансовым организациям сведений о наличии у заёмщиков супругов и детей. Представители российских банков считают, что использование этой инициативы позволит избежать многих рисков. В том числе, взыскания залоговой недвижимости, трудностей в определении наследников и так далее.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.