В России упадут ипотечные ставки с помощью эксперимента

Коллективная работа финансового института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ, Банка России и Росреестра должна позволить сделать ставки по ипотеке более привлекательными. Цель сотрудничества - наладить взаимный обмен личной информацией в процессе заключения ипотечного договора в цифровом формате, используя при этом технологию блокчейн. Соответствующая информация появилась на официальном ресурсе ДОМ.РФ.

"На первом этапе мы отработаем технологию взаимодействия Росреестра и депозитариев, а также упростим процесс получения электронных закладных. В дальнейшем это снизит операционные расходы кредиторов и упростит выпуск ипотечных ценных бумаг, что позволит уменьшить ипотечные ставки для заемщиков", — заявил управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак.

Представители ведомства отметили, что если результаты эксперимента оправдают ожидания, то технология блокчейн будет направлена на решение всевозможных задач в рамках остальных ступеней процесса ипотечного кредитования. В свою очередь, в Росреестре указали на полную готовность к началу эксперимента. В организации считают, что блокчейн позволит россиянам получить более удобный и быстрый доступ к электронному ипотечному кредитованию.

Ранее председатель ДОМ.РФ Виталий Мутко, выступая на полях Восточного экономического форума (ВЭФ), заявил, что ведомство сейчас направило свои ресурсы на обеспечение граждан, желающих приобрести индивидуальное жильё, ипотекой с льготными условиями. Глава организации подчеркнул, что если власти намерены увеличить привлекательность жизни на Дальнем Востоке, то следует распространить на этот регион те же условия ипотечного кредитования, которые сейчас действуют на территории Москвы и Санкт-Петербурга.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.