В России предсказали рост ставок по ипотекам

В ближайшем будущем ставка по ипотеке вероятнее всего пойдёт на подъём. В этом уверена руководитель Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

"Я не исключаю пессимистичные варианты развития событий", — сообщила она журналистам.

По её словам, проблема кроется во влиянии на величину ипотечной ставки сразу же нескольких факторов. В первую очередь, речь идёт, конечно же, о ключевой ставке Центробанка России, которая совсем недавно была увеличена до 5%. Кроме того, свои корректировки вносит падение курса российской национальной валюты.

"Если инфляция ускорится, если доллар вылетит за отметку 75 рублей, то минимальная ставка по ипотеке может принять значение 9—9.5%", — уверена Радченко. А далее и — более 10%.

Как рассказал другой эксперт - глава пресс-службы федеральной компании «Этажи», риелтор Иван Камельских, уже совсем скоро россиянам придётся столкнуться со значительным ростом ипотечных ставок. По его словам, крупнейшие отечественные кредитно-финансовые организации уже запустили это процесс, и ожидается, что за ними поспешат и другие, менее авторитетные банки. Камельских посоветовал желающим улучшить свои жилищные условия не тратить драгоценное время впустую и подать заявки в сразу несколько банков. Эксперт считает, что с 1 июля заёмщикам придётся столкнуться с новыми трудностями, и для них ситуация ухудшится ещё больше.

Ранее стало известно о том, что российские банки в текущем году планируют снизить показатель одобрения заявок на выдачу ипотеки примерно на 10 процентов. По мнению экономистов, это связано с повышением ключевой ставки Банка России и ростом ставок в частных организациях. Отмена программы льготной ипотеки на фоне поднявшихся из-за неё цен на недвижимость приведёт к значительному снижению спроса на взятие кредита для покупки квартиры.

Автор

Редакция

Редакция

Главный редактор

Мы стремимся стать для вас ориентиром в сложном и запутанном мире финансов. Наши экономисты знают всю правду о плюсах и минусах каждого финансового продукта. Мы готовы поделиться своими знаниями с вами и помочь сделать правильный выбор. Руководствуясь нашими рекомендациями, вы сможете взять кредит с минимальной переплатой, получать существенный доход от использования дебетовой банковской карты и оформить страховку, которая обеспечивает оптимальное соотношение стоимости полиса и покрываемых рисков.